Александр Покровский о работе над новым романом об Аттиле и детском чтении

12:23 ср, 15 августа, 2018
Теги

Современный российский писатель-маринист Александр Покровский рассказал в студии Города+ о своей работе над новым романом.

Книга будет посвящена правителю гуннов Аттиле. Этот неординарный человек жил в пятом веке нашей эры. Он объединил под своей властью множество племен от Рейна до Волги, создав «Великую Скифь». Однако Александр Покровский собирается показать Аттилу не как завоевателя, а как человека. Он хочет раскрыть способности героя к дипломатии, к дружбе, к честности и выполнению обещаний. Эти черты, по мнению писателя, до сих пор хранятся в нашей крови, доставшись от дальних предков.

«О чем бы я ни писал, во главу угла я все равно ставлю Человека. Он загнан в бесчеловечные обстоятельства, но он должен выжить и остаться собой. Тогда он обретает некую неистребимость. Как, например, Ахиллес, которого стало так сложно победить, что про него сложили мифы. Потом историки меня ругают за неправдоподобность, а я говорю: я пишу не историю, а литературу, это совсем другое», – объясняет автор.

Поделиться в соцсетях