Юбилей Петербурга: парады на Невском проспекте

19:48 вс, 27 мая, 2018
Теги

Юбилей Петербурга отметили сразу несколькими парадами на Невском проспекте: 315 лет город встретил ярко и спортивно. Утром от БКЗ «Октябрьский» стартовал Большой велопарад. Его участники проехали по Невскому проспекту до Парка 300-летия. В этом году увеличилось и число велосипедистов, и длина маршрута. Более 20 тысяч человек преодолели 16 километров. Перед стартом организаторы поделились планами, как превратить Петербург в велосипедную столицу. Многое для этого уже сделано.

Следом за велосипедистами на Невский проспект вышли барабанщики. В шоу-параде приняли участие около тысячи музыкантов из 40 регионов страны. По главной магистрали города прошли оркестры барабанщиков, перкуссионистов и мажореток. Череду ударников разбавил бразильский карнавал с танцовщицами в разноцветных перьях и театр шаманского бубна. Шествие закончилось уникальным действом: сводный оркестр из тысячи барабанщиков установил рекорд России по одновременной игре на ударных инструментах.

В юбилей города возродили и советскую традицию. Спустя полвека по Невскому проспекту прошел парад физкультурников. Правда, принять участие пригласили не лучших спортсменов страны, а всех желающих. После шествия участники парада физкультурников устроили флешмоб - самый массовый в истории Петербурга. Десятки людей выстроились в гигантский хештег в виде сердце и слова «СПБ». Это стало необычным признанием в любви городу и финалом праздничной программы на Невском проспекте.

Поделиться в соцсетях