Открытие станций метро «Беговая» и «Новокрестовская»

00:40 вс, 27 мая, 2018
Теги

В Петербурге открыли сразу две станции метро. «Беговая» и «Новокрестовская» стали продолжением Невско-Василеостровской линии подземки. Новые станции – ближайшие к стадиону «Санкт-Петербург», который скоро примет Чемпионат мира по футболу. Открывая участок линии метро, Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что это подарок не только болельщикам, но в первую очередь – горожанам.

Общая протяженность нового участка зеленой ветки – почти шесть километров. Строители возвели часть тоннеля на намывных территориях Крестовского острова. Для этого использовали новые для России технологии – конструкции возводили одновременно с разработкой грунта.

Уникальны не только технологии строительства, но и дизайн. Например, «Беговая» не похожа ни на одну станцию метро. Верхний вестибюль оранжевого цвета, внизу – панно и необычные треугольные скамейки. Колонны серебряного цвета в центре зала украшают пропеллеры самолетов. Станция с закрытой платформой, но двери стеклянные. Оценить инновационность и современный дизайн новых станций с сегодняшнего дня могут все петербуржцы и гости города.

Поделиться в соцсетях