Активные выходные: городки

20:00 пт, 25 мая, 2018
Теги

Русская народная спортивная игра ХIХ века и сейчас не перестает быть популярной. Возможно не все пробовали в нее играть, но уж точно абсолютно все слышали про нее. Главное правило - выбить метанием биты фигуры, составленные из пяти деревянных цилиндров. По описанию можно понять - это городки. Для игры выбирают ровную площадку на любом покрытии. Мы попробуем научиться основам городошного спорта в самом центре Петербурга - на Петропавловской крепости. 

Это единственный русский спорт с вековыми традициями. Просто прийти и начать играть, для забавы, может каждый. А вот показывать результаты на уровне профессиональных спортсменов, вы сможете спустя полгода регулярных тренировок.  

Правители и цари тоже начинали с основ и не важно – 17 вам лет или 60. По словам профессионалов, вчерашние новички спустя несколько лет показывали отличные результаты в любом возрасте. Стоит отметить, что это все же мужской вид спорта и увлечение. Среди слабой половины человечества, он начал пользоваться популярность только с 2014 года. Для успешных результатов необходимы хорошая координация, физическая подготовка и психическая устойчивость.

Фигуры выбиваются из города. В классических правилах, утвержденных в прошлом веке, их 15. Недавно добавилась еще одна. Идея пришла от немцев. Благодаря развитию, пусть и не такому стремительному, игра стала уже международной. Раньше в основном использовали классические биты – достаточно увесистый инвентарь. Сейчас появилась так называемая пластиковая, засыпанная утяжелителем. С ней возникли и еврогородки. Активно развивается спорт в бывших странах СНГ. Из дальнего зарубежья – Финляндия и Германия. Главной задача в городошном спорте – это правильный старт.

Расстояние от места бросков бывает 13 метров - это «кон» и 6,5 метров - это «полукон». Заступать за линию нельзя, если нарушить правило, то бросок считается потерянным. Ну и думать перед броском можно не больше 30 секунд. Подробности - в сюжете Города+.

Поделиться в соцсетях