День Эрмитажного Кота

18:36 сб, 12 мая, 2018
Теги

Несмотря на то, что эрмитажные коты – дворцовые жители, заходить в парадные залы им строго запрещено. Живут они здесь – в подвале дворца. Зато музей каждый год устраивает для своих хранителей настоящий праздник.

Правда, появление самих виновников торжества – большая редкость. Самые культурные коты Петербурга еще и самые скромные – они прячутся от гостей по темным углам подвала. Зато на рисунках – сплошь одни коты. Такими разными их изобразили петербургские школьники. В преддверии праздника Эрмитаж по традиции объявил конкурс работ. Лучшие из них украсили подвал музея.

Во дворе Зимнего дворца подвели итоги Международного конкурса творческих работ. Поздравить победителей вышел Ахилл - потомственный эрмитажный кот. 

Символ кота вышел уже далеко за пределы Эрмитажа. И даже Петербурга. Поэтому во дворе Зимнего дети рисовали котов в цветах всех флагов. Среди десятка раскрашенных котов все равно угадываются наши русские Мурзики и Васьки. Рыжие, в полоску и даже с триколором. Эти детские работы останутся в Эрмитаже. Здесь умеют хранить шедевры. И петербургские коты в этом деле заслуженные помощники.

Поделиться в соцсетях