Развод мостов. Как это?

19:25 вт, 24 апреля, 2018
Теги

Мосты Петербурга по праву можно считать визитной карточкой города. Ежегодно они притягивают туристов из разных уголков не только России, но и всего мира. С началом навигации именно они становятся центром притяжения. 


В Петербурге разводят 12 мостов. И со стороны может показаться, что все они работают по единому и слаженному принципу. И если слаженность действительно становится общим делом для всех, то с механизмами дела обстоят по-другому. Каждый мост уникален, и дело здесь не в архитектурных особенностях. Скрытый от посторонних глаз механизм – точнее сердце моста – и делает мост уникальным. За точным сердцебиением моста стоят люди, которые ежедневно видят мост с непривычной для петербуржцев стороны. 

Правда оценить прекрасную панораму механики Дворцового моста могут только после тщательной подготовки, которая стартует за четыре часа до развода. Рабочий день у сотрудников начинается в девять часов вечера. В смене на каждом мосту работает четыре человека. 

Сегодня главный мост города оснащен камерами и датчиками, которые в считанные секунды позволяют оценить давление в гидроцилиндрах, а также следить за положением моста. Ежедневно механики также отслеживают исправность во всех технических помещениях, скрытых от посторонних глаз. 

С 2013 года у Дворцового моста появился новый гидравлический механизм. Сердце забилось с новыми техническими параметрами, что, с одной стороны, упростило работу, отмечают сотрудники, а с другой - сделало ее более ответственной. Справляться сотрудникам приходится и с внештатными ситуациями. За время работы моста таких ситуаций накопилось, пожалуй, на отдельный сборник. Подобные ситуации надо решать оперативно и тут работа слаженной команды будет определенно в выигрыше. 

Подготовка к разводу моста Александра Невского также начинается задолго до положенного по графику времени. Проверка исправности всех механизмов, судоходной сигнализации, запуск электродвигателей стартует также за четыре-пять часов до назначенного времени. 

Механизм моста Александра Невского меняли 16 лет назад и, в отличии от Дворцового, внешние комплектующие остались родными. Заменили трубопроводы, управляющий механизм. Ревизию прошли насосные установки, двигатели и гидроцилиндры. 

Реставрацию одного из двигателей делали здесь же на мосту. Механизмы чугунные и, по словам механиков, без лишнего вмешательства смогут проработать еще лет сто. Сегодня мост разводится за четыре минуты. Как только механизм разведен, сотрудники подчиняются диспетчеру речного флота, именно он координирует работу. По команде речного флота и сводят мосты. 

В 2:20 поступает сигнал на пульт диспетчера о готовности моста к разводке. Параллельно идет сигнал в интернет. На сайте «Мостотреста» можно увидеть разведен мост или нет. «Стандартная разводка», которая указана в графике, также меняется онлайн, если необходимости держать мост разведенным нет, то его сводят. 

Самыми оснащёнными по праву можно считать Дворцовый Благовещенский мосты, ну и, конечно, Тучков, который совсем недавно открылся после реконструкции. И уже его, в случае неисправности, отремонтировать одной отверткой будет сложно. 

Благодаря последним технологиям привести в действие мост можно одной кнопкой. Но чтобы ежедневно, в период навигации, они разводились по команде, за каждым следит профессиональная команда механиков. Именно благодаря им из года в год петербуржцы и гости города могут наслаждаться романтикой петербургских мостов.

Поделиться в соцсетях