На Олимпиаду в Пекин отправились 29 спортсменов из Петербурга

13:33 вт, 01 февраля, 2022
vk.com/olympics

В окончательный состав команды на Олимпиаду в Пекине вошли 212 атлетов. Из них — 29 спортсменов из Петербурга, а также двое запасных. Петербуржцы сразятся за медали в девяти видах спорта: биатлон, конькобежный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл и хоккей.

В хоккее Петербург представляют: Никита Гусев, Кирилл Марченко и Александр Самонов. Нападающий петербургского СКА Андрей Кузьменко стал запасным. В состав олимпийской женской сборной по хоккею вошли представительницы хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург»: Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова, а также вратарь Диана Фахрутдинова.  Дозаявлена в команду защитник Екатерина Николаева, запасная — Лиана Ганеева.

В состав мужской сборной команды России по кёрлингу вошли петербуржцы: Даниил Горячев и Евгений Климов. В составе женской сборной — Галина Арсенькина, Алина Ковалёва, Мария Комарова и Екатерина Кузьмина. В фигурном катании на конках Петербург представляют: Андрей Мозалёв, Евгений Семененко, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В конькобежном спорте — Артем Арефьев, Софья Просвирнова и Даниил Ейбог. В биатлоне — Максим Цветков.  В лыжных гонах — Анастасия Рыгалина. В прыжках с трамплина — Софья Тихонова. На сноуборде выступит Екатерина Локтева-Загорская. Во фристайле — Никита Андреев и Екатерина Мальцева.

В соцсетях уже набирает популярность флешмоб #ROCyouagain в поддержку российских спортсменов. Участники исполняют российский гимн, поют, танцуют, рассказывают спортивные истории.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. В качестве музыкального сопровождения российских спортсменов утвержден фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского.

День начала Олимпиады Петербург отметит Полуденным выстрелом сигнальной пушки Петропавловской крепости и запуском акции «Олимпийский трамвай». 

Поделиться в соцсетях