Раскопки на Заячьем острове продолжатся еще два года

15:52 чт, 12 декабря, 2013
Теги
Наука

Как сообщает руководство Государственного музея историиСанкт-Петербурга, поисковые работы на Заячьем острове будут продолжены в 2014-2015 годах.

Напомним, что 20 декабря 2009 года на территории между Кронверкской куртиной и Кронверкской протокой, у Головкина бастиона было найдено обнаружено неизвестное массовое захоронение. Обнаруженные останки послужили поводом возобновления археологических работ на территории Заячьего острова. На месте раскопа были прекращены строительные работы и установлены ограждающие конструкции. Поиск других останков продолжался круглосуточно с 21 по 26 декабря. Из захоронения были извлечены останки 16 человек.

В марте 2010 года в Государственном музее историиСанкт-Петербургабыла создана межведомственная рабочая группа. Уже через 2 месяца был подготовлен план археологического обследования этого участка. Отметим, что за 2010 год было обнаружено 7 расстрельных ям, в которых были захоронены останки около 100 человек. Останки 16 людей, обнаруженные в 2009 году, были переданы Судебно-медицинскому бюро Ленинградской области. С декабря 2011 года с останками также работали научные сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.В 2013 году археологические работы на Заячьем острове были продолжены. Финансирование из бюджета Петербурга составило 2 миллиона шестьсот тысяч рублей. Была обследована территория площадью тысяча квадратных метров. Работы начались в III квартале и завершились 30 ноября 2013 года.

Как рассказали в пресс-службе Комитета по культуре, в 2014 году поисковые работы продолжатся. По завершении археологических работ найденные останки будут исследованы антропологами, а при необходимости и судебными медиками. Стоимость обследования территории в грядущем году может составить более 3 миллионов рублей. Заявка на финансирование подана в Комитет по культуре.

Археологи предполагают, что число останков может превышать ожидаемое количество, в этом случае время обследования Заячьего острова может затянуться еще на 1-2 года.

Поделиться в соцсетях