Петербургские экспортеры продуктов питания получат дополнительную помощь

21:39 пт, 03 сентября, 2021
agrorus.expoforum.ru

В Петербург прибыла делегация представителей Министерства сельского хозяйства РФ. Она встретилась с представителями петербургской продовольственной отрасли. В ходе встречи были обсуждены вопросы дополнительной поддержки предпринимателей. Эти вопросы нашли понимание и поддержку у представителей федерального центра.

Стоит отметить, что в Петербурге уже введен ряд мер, направленных на поддержку компаний, ориентированных на экспорт. «Действует Центр поддержки экспорта, который оказывает весь комплекс услуг до и после заключения экспортного контракта. Правительство Санкт-Петербурга компенсирует экспортерам затраты на выставки и сертификацию, а также в 2021 году предоставляет новые меры поддержки — компенсацию затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции», — рассказала заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Ольга Горышина.

На продукцию агропромышленного комплекса приходится значительная доля несырьевого экспорта из Петербурга. Это составляет сумму более 1 млрд долларов в год. Делегация из Москвы посетила площадку Особой экономической зоны «Санкт-Петербург», где ознакомились с работой передовых научно-производственных предприятий города.

Поделиться в соцсетях