Беглов обратился к жителям Петербурга в День окончания Ленинградской битвы

10:03 пн, 09 августа, 2021
https://www.gov.spb.ru/

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города в День окончания Ленинградской битвы. Он напомнил, что 9 августа отмечается одна из самых важных памятных дат в истории города и страны — 77 лет назад закончилась битва за Ленинград, которая стала самой продолжительной в период Великой Отечественной войны. 

Она длилась более трех лет и унесла жизни сотен тысяч людей, сказал Александр Беглов. В своем обращении он отметил, что период с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года проходили ожесточенные сражения за Ленинград на территории Северо-Запада России. 

«Память о Ленинградской битве сближает наши северо-западные регионы. В годы войны мы были единым фронтом», — сказал Александр Беглов. 

В военных операциях принимали участие бойцы Ленинградского, Волховского, Карельского, и других  фронтов, моряки Балтийского флота, Ладожской, Онежской и Чудской флотилий, партизаны и подпольщики. 

«Мы отдаем сегодня долг памяти полководцам Ленинградской битвы — маршалам Жукову, Говорову, Мерецкову, адмиралу Трибуцу, другим командующим, всем кто защищал нашу землю. Мы помним Лужский рубеж, освобождение Тихвина, Дорогу Жизни, Невский пятачок, длительные бои за Синявинские высоты, операции «Искра» и «Январский гром», Ленинградско-Новгородскую и другие операции», — сказано в обращении губернатора. 

Александр Беглов напомнил, что 12 февраля была освобождена Луга, 20 июня — Выборг, 28-29 июня — Петрозаводск, 23 июля — Псков. 

«На освобожденных территориях началось восстановление хозяйства. Предстояло возродить предприятия, сельское хозяйство, железные дороги. Огромной утратой стали варварски разрушенные памятники пригородов Ленинграда, Пскова, Новгорода, других городов», — добавил глава города. 

Он отметил, что сейчас в Петербурге в честь Дня окончания Ленинградской битвы проходят памятные мероприятия и торжественно-траурные церемонии. 
 

Поделиться в соцсетях