Производство лекарств и медицинских материалов в Петербурге выросло на 20%

18:53 ср, 31 марта, 2021

Петербургская промышленность развивается, несмотря на пандемию, заявил губернатор Александр Беглов. Индекс промышленного производства в январе составил 104%. А за первые два месяца 2021 года устойчивое развитие показали сразу несколько сфер экономики города, сообщили в комитете по промышленной политике.

На 20% выросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Также зафиксирован опережающий рост выпуска электронных устройств, компонентов и оптических изделий на 20,4%. Текстиля и одежды в петербурге стали производить на 41,5% больше. Рост металлургии составил 6,2%, полиграфической деятельности – 15,5%, производства изделий из дерева – 14,8%, а из резины и пластмассы – на 4,4%.

Глава города отметил, что это хорошие показатели даже для обычных лет без пандемии и ограничительных мер. Петербург выпускает качественную и конкурентоспособную продукцию, которая пользуется популярностью у потребителей.

«Сравнение идет с благополучными месяцами прошлого года. У нас было опасение, что ограничительные меры могут сильно ударить по промышленности. Предпринятые меры по поддержке экономики помогли смягчить ситуацию. Если бы не было трудностей в период пандемии, цифры могли бы быть еще выше», – подчеркнул Беглов.

За год в городе введено 15 и реконструировано четыре промышленных объекта в разных отраслях. Построено 29 складских комплексов.

Также развивается судостроительная отрасль. На прошлой неделе Адмиралтейские верфи спустили на воду подлодку «Магадан», а завод «Северная верфь» – морозильный траулер-процессор «Капитан Геллер». Всего в городе построят 10 таких судов.

Поделиться в соцсетях