В Петербурге объяснили эффект «затопленных» улиц после снегопада

17:16 сб, 13 марта, 2021
nevnov.ru

Петербуржцам объяснили, почему растаявший снег может подолгу не уходить с улиц города. Куда вода должна двигаться и что делать, если она не уходит, сообщили «Невские новости».

По словам специалистов «Водоканала», при организованном отведении осадки должны уходить в дождевые колодцы и дождеприемные патрубки, они являются частью дороги. Их работу контролируют дорожные службы и управляющие компаниями ТСЖ или ЖКС.

Если канализационных сетей нет, то разгрузка идет в придорожные канавы или на газоны. При этом чаще всего вода не уходит, если между водоприемником и скоплением осадков есть преграда. Зимой это может быть снег, который сгрузили к краю дороги при уборке, осенью — опавшая листва, летом — пластиковые пакеты и бутылки, которые собираются там с потоками воды.

«Иногда причины более серьезные — проблемы на самом трубопроводе. Например, засор из-за сброшенного в нашу сеть бытового мусора или замерзание при кратковременной оттепели. В любом случае бригада проверяет работоспособность системы и устраняет причину», — отметили в пресс-службе «Водоканала».

Чтобы устранить затор, достаточно вытащить бутылку или пакет, чтобы обеспечить доступ талой воды к колодцу.

«Отогрев замерзших колодцев производят специальной техникой – парогенератором. Устранение засора выполняют с помощью автомобилей с установленной системой для гидродинамической промывки», — добавили специалисты.

На такие задачи выезжают до 68 бригад и 43 единиц откачивающей техники. Но при сильном дожде объем воды может быть выше того, на который рассчитаны канализационные сети, поэтому через 20 минут после окончания дождя вода полностью сходит.

«В этот период бригады проводят мониторинг сетей, если туда попал посторонний предмет, его извлекают и двигаются дальше», — пояснили в пресс-службе.

По вопросам заторов воды можно обратиться к специалистам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по круглосуточному телефону 305-09-09.

Поделиться в соцсетях