Квартиры афганцам и создание биолаборатории в Арктике: Беглов подвел итоги недели

13:38 вт, 16 февраля, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил о главных событиях прошедшей недели.

Он отметил, что энергетики города справляются с испытанием затяжными морозами. Инженерные службы работают в усиленном режиме, круглосуточно дежурят дополнительные ремонтные бригады.

Перед весенним таянием льда в Петербурге проверят исправность городских гидротехнических сооружений. Чтобы избавиться от заторов льда, на Неве будет работать ледокол «Невская застава». В школах проведут занятия по предупреждению несчастных случаев на льду. Такой план действий приняли на комиссии по чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе.

Также губернатор напомнил, что на территории бывшего мясокомбината «Самсон» построят общеобразовательную школу на 1,5 тысячи человек с двумя бассейнами. «Она очень востребована в новом многонаселенном квартале. Работы проведет инвестор, а после передаст готовое здание городу», — отметил Александр Беглов.

В годовщину вывода советских войск из Афганистана губернатор вручил ключи от новых квартир ветеранам боевых действий. Он заверил, что в 2021 жильем обеспечат всех ветеранов-афганцев, которые стоят на очереди в улучшении жилищных условий. В понедельник, 15 февраля, в городе отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Глава города также встретился 12 февраля с курсантами и преподавателями Петербургского военного института войск национальной гвардии. В этот день в 1880 году указом Александра II создали комиссию по охранению государственного порядка.

Личный состав и выпускники института ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечивали общественный порядок ХХII Олимпийских играх и Играх Доброй воли. Они участвовали в урегулировании многих вооруженных конфликтов. Четверо выпускников вуза стали Героями СССР, 10 — Героями России.

В пандемию сотрудники Росгвардии охраняли больницы, сопровождали вернувшихся из-за рубежа петербуржцев, участвовали в рейдах по проверке соблюдения мер безопасности.

До конца 2021 года город создаст инновационную биолабораторию в Арктике. Петербургские ученые вместе с коллегами из Якутии будут исследовать арктическую флору в рамках научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития». В его работу интегрированы многие вузы и НИИ Петербурга.

Поделиться в соцсетях