Служба «122» в Петербурге с понедельника приняла 14 тысяч заявок на вызов врача

08:57 пт, 25 декабря, 2020

Жители Петербурга теперь могут  вызвать врача на дом по телефону 122 Единой региональной информационной службы. С понедельника операторы службы приняли 14 тысяч звонков. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78». 

По словам главы города, в Петербурге на сегодня рекордный объем тестирования на коронавирус, но он вырастет еще больше.

«Мы и дальше будем увеличивать количество лабораторий. Чем больше мы обследуем, тем больше мы выявим больных и окажем им помощь», — подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что срок получения теста сократится до 48 часов. Город стремится к этому результату: увеличено количество лабораторий и смен в них, ускорена доставка биоматериала на исследование из поликлиники.

Также Александр Беглов сообщил, что Петербург получил на закупку бесплатных лекарств 203 млн рублей из федерального центра и более 300 млн рублей выделили из городской казны. Северная столица первой в стране привлекла к КТ-диагностике девять негосударственных клиник с оплатой по полису ОМС. 

Кроме того, в городе откроются 70 пунктов вакцинации, в 20 из них уже делают прививки  врачам, учителям, соцработникам и тем, кто занят в жизнеобеспечении города. После этого начнется  масштабная вакцинация петербуржцев. «Разрабатываем систему записи для горожан», — сообщил губернатор.

Он добавил, что сейчас власти города рассматривают  возможность открыть пункты вакцинации на больших промышленных предприятиях, где есть медпункты.

До нового года Петербург рассчитывает получить от Минздрава первую крупную партию вакцины от коронавируса — 100 тысяч доз.

Поделиться в соцсетях