Рестораторы Петербурга закрыли «Карту сопротивления»

19:09 чт, 10 декабря, 2020

Организаторы проекта «Карта сопротивления» закрыли к нему доступ. Ранее на сайте были отмечены заведения общепита, открыто не соблюдающие ограничения по коронавирусу. «С сегодняшнего дня 10.12.2020 мы закрываем доступ к карте», — говорится в сообщении на сайте проекта. В Смольном рассказали, что почти все заведения списка работали с нарушениями, а многие из них игнорировали запреты даже после того, как Роспотребнадзор запрещал их деятельность.

В ночь на 9 декабря сотрудники комитета по контролю за имуществом, Роспотребнадзора, полиции и следственного комитета провели рейд по барам. По итогам проверок следователи возбудили два уголовных дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, что накануне Александр Беглов на встрече с ресторатором Арамом Мнацакановым сообщил, что власти Петербурга готовы смягчить ограничительные меры в городе при улучшении ситуации с распространением COVID-19. Глава города также не исключил, что в случае ухудшения эпидситуации, ограничения могут быть усилены.

Губернатор поручил финансовому и экономическому блоку городского правительства разработать дополнительные меры поддержки малого бизнеса, в том числе ресторанной отрасли, во время пандемии.

Кроме того, с крупнейшими представителями ресторанного бизнеса города встречались вице-губернатор Евгений Елин и глава прокуратуры Петербурга Сергей Литвиненко. В формате открытого диалога они обсудили возможные компромиссы по введенным в городе новогодним карантинным ограничениям. «Мы смотрим на ситуацию вместе с Роспотребнадзором. Если она будет улучшаться, то, безусловно, город сразу же пойдет навстречу. Потому что экономика для нас крайне важна», — сказал председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Кирилл Соловейчик.

Пока в городе действуют все ранее принятые ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения общепита не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00, с 30 декабря по 3 января работа ресторанов и кафе будет полностью приостановлена. Эти ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.

Поделиться в соцсетях