Петербуржцев приглашают на выставку о времени

18:00 чт, 10 декабря, 2020
Пресс-служба музея истории Санкт-Петербурга

Выставка «Вперёд, время! Время, вперёд!» откроется 11 декабря в петербургском музее С. М. Кирова. Экспозиция расскажет о феномене ускорившегося в ХХ веке ритма жизни на примере жизни ленинградцев в 1920-1930 годы. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

В первом зале, названном  «Архив списанного времени», посетители увидят коллекцию старинных часов и часовых механизмов. 

Второй зал выставки «Бюджет времени» посвящен изменениям в ритме жизни горожан в 1920–1930 годах. «Разобранная» комната горожанина наполнена сведениями о том, сколько времени он уделял сну, как организовывал свой досуг, сколько времени у него отнимали повседневные заботы, и, главное, о чём он грезил и мечтал в эти часы, минуты и секунды», — рассказали в музее.  

Третий — «Ускорение времени» расскажет о том, как в годы первых пятилеток горожане стремились ускорить время и приблизить «царство равенства и справедливости». В пресс-службе музея отметили, что представленный на выставке прообраз «ускорителя времени» покажет, как время, которое человек тратил на работу, учебу и на общественно-полезный труд, приближало «светлое будущее» для всего человечества.  

Открытие экспозиции пройдет в онлайн-формате. Прямую трансляцию можно будет увидеть 11 декабря в 16:00 на официальной странице музея истории Санкт-Петербурга  в Instagram. 

Поделиться в соцсетях