В Мариинской больнице проверят легкие переболевших коронавирусом пациентов

17:02 чт, 10 декабря, 2020

В Мариинской больнице проведут исследования легких для переболевших коронавирусом пациентов. Об этом сообщили в группе медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

«Перфузионная сцинтиграфия легких — это исследование легочного кровотока с помощью специальных препаратов, которые вводятся пациенту. Характер распределения препарата в легких будет отражать их функциональное состояние, т.е. на сколько легкие восстановились после заболевания», — отметили в больнице.

Также с помощью исследования можно будет оценить резерв капиллярного кровообращения и место локализации тромба при тромбозах и эмболиях легочных артерий. В больнице напомнили, что тромбообразование и тромбоэмболии — одно из основных осложнений при COVID-19.

Исследование проведут в два этапа за один день: сначала пациенту вводят безопасные и минимальные дозы радиоактивного препарата. Через 10 минут оценивают, как препарат распределился в легких с помощью гаммы-камеры. Финальный этап — проведение КТ.

Врач совместит результаты и оценит одновременно и структурные, и функциональные изменения в легких. Все исследование займет около 30 минут, абсолютных противопоказаний нет.

Как сообщили в Мариинской больнице, пока очереди на исследования нет. Чтобы записаться на прием, петербуржцам необходимо получить в поликлинике направление на исследование и справку о перенесенном коронавирусе со средне-тяжелым или тяжелым течением.

Поделиться в соцсетях