Студентам Высшей школы менеджмента СПбГУ рассказали о развитии проектов ГЧП в сфере транспорта

14:30 пт, 20 ноября, 2020

Власти Петербурга продолжают работу над привлечением частных инвестиций в экономику города, несмотря на непростые времена. Об этом вице-губернатор Максим Соколов рассказал студентам Высшей школы менеджмента СПбГУ  в ходе научной конференции  «Государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт», сообщили в пресс-службе вице-губернатора. 

Максим Соколов отметил, что недавно было подписано соглашение с ВТБ о строительстве транспортной развязки с Витебским проспектом и перспективном подключении ее  к Широтной магистрали скоростного движения. 

Он также рассказал про такие крупные проекты в сфере ГЧП, как строительство аэропорта Пулково и создание трамвая «Чижик».

«Мы ожидаем строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, основной участок которой также будет построен на основе государственно-частного партнерства. Такие проекты важны для города», — отметил Максим Соколов.

Он добавил, что механизм ГЧП дает возможность экономить бюджетные средства, привлекать самые современные технологии и ускорять создание инфраструктуры для транспортного развития города.

По словам вице-губернатора, в Петербурге реализуются проекты ГЧП не только в сфере транспорта, но и в области медицины, развития территорий и спортивных объектов.

«Высшая школа менеджмента СПбГУ, в свою очередь, является кузницей кадров специалистов в сфере ГЧП не только для Петербурга, но и для всего Северо-Западного федерального округа», — сообщил вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях