В доме на Восстания демонтируют цементные аналоги лепнины

14:08 пт, 16 октября, 2020
«Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

В ходе ремонта фасада многоквартирного доме №15 на улице Восстания обнаружили замену части исторической лепнины на низкокачественные цементные аналоги, сообщили в Фонде капремонта. Предположительно их установили в советское время.  

«Нахождение подобных украшений на лицевой части фасада недопустимо, и они подлежат демонтажу. Причем, видно, что эти элементы декора уже пытались рихтовать неоднократно, дабы привести в надлежащий вид. Уже сняты все модели — вариации лепного декора, сделаны шаблоны, по которым в специализированных мастерских делают качественную лепнину в соответствии с разработанными стандартами», — отметил Леонид Вишневский, начальник отдела строительного контроля.

Здание 1862-го года постройки не относится к объектам культурного наследия, но отличается многообразием архитектурных и лепных элементов. Демонтаж лепнины производится только тогда, когда нет возможности воссоздать лепку на месте. В этом случае шаблон для новых элементов создают либо с имеющегося образца, либо по иконографическим материалам. При этом новый декор соответствует демонтированному, подчеркнули в Фонде капремонта.

По предварительной оценке, количество демонтированной лепнины составляет около 50%. В процессе работ на фасаде также отремонтируют кирпичную кладку, архитектурные элементы карниза и цоколя, восстановят штукатурный слой. Произведут замену оконных и дверных заполнений.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту кровли и фасада — более 24,5 млн рублей.

Поделиться в соцсетях