Петербург вложит в производство медицинских изделий и приборостроения почти 2,8 млрд рублей

19:20 ср, 07 октября, 2020

Экспертный совет Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» рассмотрел и одобрил проекты потенциальных резидентов ОЭЗ. Ими стали две компании из сферы производства медицинских изделий и приборостроения. Об этом в среду, 7 октября, сообщили в Смольном.

Оба потенциальных инвестора планируют реализовать свои проекты на площадке «Новоорловская». Объем инвестиций составит почти в 2,8 млрд рублей.

ООО «Ортоинвест» планирует выпускать медицинские изделия для хирургии позвоночника, компоненты эндопротезов тазобедренного и коленного суставов. Разработки будут поставлять в государственные и частные медучреждения.

Проект инвестора рассчитан на 10 лет. Ему необходим участок площадью 1,72 га для строительства объекта площадью 5,6 тыс. кв. м. Заявленный объем инвестиций — 2,182 млрд рублей.

«Мы видим, что интерес бизнеса к реализации проектов в условиях особой экономической зоны не снижается, несмотря на непростые экономические условия. Управляющая компания успешно привлекает инвестиции и новые проекты в ОЭЗ», — сказал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Компания ООО «Альтерна» планирует выпускать радиопоглощающие покрытия, экранированные комнаты, контроллеры управления и синхронизации, программное обеспечение.

Компании необходим участок земли площадью около 1 га, на котором появится научно-производственный комплекс площадью 5 тыс. кв. м. Объект планируют ввести в эксплуатацию в конце 2022 года. Объем инвестиций — 617 млн рублей.

«Согласно нашему плану на текущий год, мы должны привлечь в проект ОЭЗ пять новых резидентов. С учетом того, что статус резидента получили с начала года три компании, а также одобрения сегодня проектов еще двух новых инвесторов, мы успешно выполняем годовой план. В работе находятся заявки еще нескольких компаний, в том числе, одного крупного инвестора», — сказала генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Поделиться в соцсетях