Олег Эргашев обсудил с детским омбудсменом развитие паллиативной помощи

17:54 ср, 07 октября, 2020

Сегодня состоялась онлайн-конференция о развитии паллиативной помощи в России. В ней приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Как отметил в ходе совещания Олег Эргашев, Петербург стал пилотным регионом, в котором провели мониторинг состояния паллиативной помощи детям.

«Проанализировав полученные данные, мы поняли, что нам не хватает информации о том, как на проблемы детей с тяжелыми заболеваниями реагирует система образования. Поэтому предложено дополнить инструментарий исследования и включить в мониторинг систему образования», – сказал он.

Также вице-губернатор подчеркнул, что участие Уполномоченного по правам ребенка в развитии системы паллиативной помощи помогает органам исполнительной власти посмотреть на это с точки зрения прав ребенка и семьи, столкнувшейся с тяжелым заболеванием своего ребенка.

Кроме того, вице-губернатор рассказал о разрабатываемом в Петербурге алгоритме взаимодействия медицинских организаций, учреждений социального обслуживания, общественных и некоммерческих организаций при оказании паллиативной медпомощи.

«Сейчас идет его обсуждение и доработка с учетом мнения всех заинтересованных сторон. До конца года алгоритм взаимодействия между различными ведомствами и организациями при оказании помощи тяжелобольным петербуржцам будет принят», – пояснили в Смольном.

По итогам конференции,  Анна Кузнецова подчеркнула, что первый детский хоспис для тяжелобольных и неизлечимо больных детей, созданный в Петербурге, является моделью, которую надо тиражировать и в других регионах.

Мероприятие приурочили ко Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи. Он отмечается 10 октября.

Поделиться в соцсетях