В Петербурге задержали депутата ЗакСа Коваля по подозрению во взятке

20:23 чт, 30 июля, 2020
sledcom.ru
Теги
Общество

В Петербурге задержали депутата Законодательного собрания Романа Коваля по подозрению во взятке в особо крупном размере. Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Кроме того, с поличным был задержан помощник парламентария Андрей Гришин.

По данным следствия, Коваль в период с 2018 по 2020 год получил лично и при посредничестве своего помощника взятки от предпринимателя. Их общая сумма составила 15 млн рублей. 

В СК уточнили, что деньги были получены «за способствование в выделении бюджетных денежных средств путем внесения и принятия поправок к проектам законов Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга» определенным ГБУ, с которыми впоследствии представляемые предпринимателем коммерческие организации заключали государственные контракты»

«Размер взятки составлял 20 % от суммы выделенных бюджетным учреждениям  денежных средств», — рассказали в ведомстве. 

Возбуждено два уголовных дела — против депутата Романа Коваля по  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), против его помощника — по ч. 4  ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).


 

Поделиться в соцсетях