В Петербурге с начала года паллиативную медпомощь получили более 9,5 тысячи пациентов

16:54 чт, 30 июля, 2020

В Петербурге в этом году  9645 паллиативных пациентов получили необходимую медицинскую помощь. В период пандемии при отсутствии показаний к госпитализации паллиативным больным оказывали помощь на дому, сообщили в пресс-службе Аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

Так, в первом полугодии выездные патронажные службы выполнили  27 612 выездов. Это на 11% больше аналогичного показателя прошлого года.

«С начала года 103 пациента получили респираторную поддержку, в том числе на дому. 68 паллиативных больных в домашних условиях обеспечены оборудованием для искусственной вентиляции легких. В стационарных условиях паллиативная помощь оказана 3118 пациентам», – сообщили в Смольном.

Вице-губернатор подчеркнул, что ответственное отношение медиков и пациентов к введенным ограничениям позволило не допустить серьезного уровня заболеваемости коронавирусом паллиативных больных. «Число наблюдавшихся пациентов c подтвержденным диагнозом COVID-19 составило 56 человек», – уточнил он.

В Смольном напомнили, что сейчас все медицинские организации Петербурга, оказывающие паллиативную медпомощь, работают в штатном режиме с соблюдением противоэпидемических мер. С 20 июля в больницы пускают посетителей, которые ухаживают за тяжелыми и лежачими пациентами.

Ранее во время посещения хосписа № 4 на Светлановском проспекте губернатор Александр Беглов сообщил, что в городские хосписы планируется перевести специализированные койки из тех стационаров, где нет комфортных условий для пациентов. По словам губернатора, это одна из важных задач в развитии паллиативной помощи, и город будет решать ее.

Поделиться в соцсетях