В Петербурге создадут комиссию по рассмотрению жалоб медработников

20:39 пн, 18 мая, 2020

В комиссию, которая займется вопросами о признании медработников пострадавшими от COVID-19, войдут более 15 человек. Они будут рассматривать спорные ситуации и жалобы, поступившие от медиков. Проект соответствующего распоряжения опубликован на сайте Смольного.

Комиссию сформируют из представителей комитета по здравоохранению и комитета по труду и занятости населения Петербурга, сотрудников Роспотребнадзора, членов профсоюзов и профильных специалистов.

В Петербурге врачам, заразившимся коронавирусом на работе, выделят по 300 тысяч рублей. Если после перенесенного заболевания медик получит инвалидность, то ему положены 500 тысяч рублей. В случае гибели медработника от коронавируса членам его семьи выплатят 1 миллион рублей.

Медработникам также оказали поддержку в виде стимулирующей выплаты. Как отметил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», все дополнительные выплаты врачам, оказывавшим помощь пациентам с COVID-19, уже начислены. Он отметил, что при предоставлении стимулирующих выплат не учитываются фактически отработанные часы – требуется, чтобы в истории болезни медик был просто упомянут.

Поделиться в соцсетях