Выезд исторических трамваев к Блокадной подстанции дал старт акции «Кабель жизни»

15:19 ср, 15 апреля, 2020
Пресс-служба ГУП «Горэлектротранс»

Сегодня, в 78-ю годовщину возвращения пассажирского трамвая на улицы Ленинграда, музейные вагоны МС и ЛМ-33 совершили памятный рейс по центру Петербурга и подъехали к Блокадной подстанции. Таким образом стартовала межрегиональная акция «Кабель жизни», приуроченная к 75-летию Победы, сообщили в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс».

Проект «Кабель жизни» объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. В городе на Неве  эта тема будет раскрыта через работу трамвая в годы войны и историю Блокадной подстанции на набережной Фонтанки.

Благодаря прорыву энергетической блокады удалось расширить трамвайную сеть. 15 апреля 1942 года в блокадном Ленинграде возобновилось трамвайное движение. Тогда трамваи вышли на пять маршрутов, спланированных так, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из одной части города в другую.

Ранее Город+ сообщал, что на фасаде Блокадной подстанции в честь 75-летия Великой Победы смонтировали специальную подсветку.

Поделиться в соцсетях