Петербургские школьники продолжат учиться дистанционно с 6 апреля

20:41 пт, 03 апреля, 2020

В понедельник 6 апреля 500 тысяч петербургских учеников приступят к школьным занятиям онлайн. Учеба будет вестись дистанционно под удаленным надзором педагогов. Семьи, не имеющие дома компьютеров, получат планшеты для временного пользования, рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор города Ирина Потехина.

«Дистанционное обучение для нас – инновация. Но школы начали переходить на свободное посещение еще в марте, так что первый страх перед такой формой обучения прошел, уже более-менее понятно, как это будет происходить. Педагоги будут работать из дома со своих электронных устройств. Они смогут сами выбрать, на каком ресурсе им удобнее работать. Часть учебного процесса будет проходить по Скайпу, чтобы учитель видел лица детей», – объясняет она.

Сегодня в городской системе онлайн-образования уже зарегистрировано 450 тысяч личных кабинетов ребят. К понедельнику собственные учебные странички в сети будут у всех 500 тысяч школьников города. Компания «Марвел-КТ» и Совет национальностей предоставили петербургским школам порядка 4 тысяч планшетов для многодетных и малообеспеченных семей, не имеющих средств интернет-связи. В понедельник гаджеты будут переданы школьникам в безвозмездную аренду на период карантина.

Расписание классов принципиально изменится. В соответствии с санитарными нормами нашей страны, дети не должны находиться у мониторов более 15-30 минут подряд. Поэтому часть времени они будут общаться с учителем онлайн, а часть – читать бумажные учебники и выполнять задания. Также для учащихся 9-11 классов начнутся общегородские телевизионные трансляции занятий по подготовке к ЕГЭ на канале «Санкт-Петербург».

Поделиться в соцсетях