Табличка с именем Жореса Алферова появится в главном здании Политеха

17:39 чт, 12 марта, 2020
spbstu.ru

В Петербургском политехническом университете Петра Великого 18 марта откроют мемориальную табличку Жоресу Алферову. Памятный знак, посвященный академику и лауреату Нобелевской премии, установят в главном здании вуза. Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.

Мемориальная табличка будет установлена в честь 90-летия со дня рождения ученого.

«Жорес Иванович Алферов был научным руководителем Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ и профессором кафедры «Экспериментальная физика» СПбПУ. Под его руководством в стенах университета происходили важные научные открытия и технологические прорывы», - подчеркнули представители университета.

Кроме того, в пятницу, 13 марта, в вузе откроется экспозиция «Ж.И. Алферов в Политехническом университете». В свою очередь Ученый совет СПбПУ утвердил студенческие и аспирантские стипендии имени Ж.И. Алферова и премию имени Ж.И. Алферова для молодых ученых за лучшую работу в области физики наносистем.

Ранее Город+ сообщал, что мемориальную доску Жоресу Алферову установят на фасаде дома, в котором он проживал, на Мичуринской улице. Открытие мемориала состоится 15 марта.

Поделиться в соцсетях