Город профинансирует капитальный ремонт старейшего в Петербурге детского сада

14:14 ср, 04 марта, 2020

Сегодня во время рабочего объезда Центрального района губернатор Александр Беглов побывал в детском саду № 59. Глава города заявил, что город выделит средства на капремонт здания детсада, и подчеркнул, что берет ситуацию с ремонтом под особый контроль, сообщили в пресс-службе Смольного.

В 2019 году детскому саду № 59 - одному из старейших дошкольных учреждений Петербурга - исполнилось 95 лет. «К сожалению, его сегодняшнее состояние оставляет желать лучшего. А ведь это не простой детский сад. Он работал в годы блокады - здесь находился детский эвакоприемник», – отметил Александр Беглов.

Губернатор дал указание сохранить все уникальные вещи и документы блокадной поры. «Эти артефакты – наша память. Их нужно беречь и хранить», – подчеркнул он. Глава города подарил для музея детсада книгу Анны Сакевич «Цыплята» 1938 года издания. Анна Сакевич руководила детским садом № 59 в годы Великой Отечественной войны.

В 1999 году, к 75-летию детского сада, здесь был открыт музей его истории. В экспозиции представлены фотографии из жизни детского сада и его воспитанников с 1924 года, исторические документы периода ленинградской блокады, детские рисунки времен войны, письма бойцам на фронт и другие. Сегодня детский сад № 59 – региональная инновационная площадка по теме «Поддержка исследовательского поведения детей дошкольного возраста».

Поделиться в соцсетях