Ледовому трамваю Петербурга исполняется 125 лет

08:34 пт, 31 января, 2020
пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»

Ровно 125 лет назад, 31 января 1895 года, в Петербурге запустили уникальную транспортную систему – ледовые трамваи. Эти электрические трамвайчики перевозили сотни тысяч пассажиров в течение полутора десятилетий. Они даже успели поработать три сезона параллельно с «сухопутным» электрическим трамваем, начавшим в 1907 году работу на петербургских улицах, рассказывают в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Трамвайную линию по льду замерзшей Невы проложили представители общества финляндского лёгкого пароходства. Трамвайные пути соединили Сенатскую площадь с Васильевским островом, Дворцовую набережную с Мытнинской и Суворовскую площадь с Выборгской стороной в 1895 году. В теплое время года эти направления обслуживал паром. Трамвайные вагоны получали питание от контактной сети, которая крепилась на деревянных столбах. Сами же опоры были вморожены в лед.

Ледовый трамвай пользовался большой популярностью и перевозил за сезон до 900 тысяч пассажиров.

В Музее городского электрического транспорта можно познакомиться с макетом ледовой трамвайной линии. Миниатюра восстанавливает фотографию Карла Буллы начала 1900-х гг. «Электроперевоз у Зимнего дворца»: знаменитые львы со спуска на Адмиралтейской набережной, деревянный настил, вмороженные в лёд столбы и спешащие по рельсам вагончики, отметили в «Горэлектротрансе».

Поделиться в соцсетях