Автовладельцы совершили 97 млн поездок по ЗСД в 2019 году

11:50 чт, 23 января, 2020
Город+

По Западному скоростному диаметру за минувший год проехали 97 миллионов раз. Об этом сообщает Peterburg2 со ссылкой на пресс-службу ООО «Магистраль Северной столицы».

По сравнению с 2018 годом трафик на ЗСД увеличился на 10%. Наибольшее число поездок приходится на пятницу. В частности летом в конце рабочей недели количество поездок по магистрали достигало 360 тысяч.

По статистике, ЗСД востребован среди спецтранспорта, который имеет право проезжать по скоростной трассе бесплатно. Чаще всего автодорогой пользовались кареты скорой помощи – они совершили 160  тысяч поездок за год. При этом 2 тысяч поездок пришлось на почтовые машины, 78 тысяч поездок – на полицейские автомобили.

К концу 2019 большинство поездок по ЗСД водители оплачивали транспондерами. Такие устройства есть у 85% пользователей. Кроме того, популярностью пользуется оплата банковскими картами, а также бесконтактная оплата с помощью гаджетов с технологией NFC.

В управляющей компании ЗСД подчеркнули, что после запуска системы фиксации нарушений на ЗСД резко сократилось количество превышений скоростного режима. По статистике, на 85 – 90% меньше стало водителей, решивших проигнорировать ограничение скорости. Сократилось и общее число ДТП на ЗСД, их стало на 9,5% меньше.

Поделиться в соцсетях