Молодежь Союзного государства запускает проект «Цифровая звезда»

16:19 пт, 20 декабря, 2019

Одним из важных проектов 2020 года для молодежи России и Белоруссии станет интернет-портал «Цифровая звезда», посвященный памяти воинам, погибшим в великой Отечественной войне. Об этом сообщил председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза России и Белоруссии Александр Лукьянов во время видеомоста Москва-Минск «Молодежь Белоруссии и России – вместе за Союзное государство».

«Начиная с начала следующего года, молодежь России и Белоруссии будет вовлечена в проект, который будет проходить в интернете – «Цифровая звезда». Главная идея цифрового портала Izvezda.info - найти и рассказать людям о памятных местах, захоронениях и памятниках воинам, погибшим на полях войны», - рассказал он.

Лукьянов объяснил, что чтобы стать участником проекта, всем желающим необходимо зарегистрироваться на интернет-платформе и с помощью мобильного устройства сфотографировав памятное место, обозначив геолокацию, а также поставить свою отметку об авторстве данной оцифровки, разместить его в общей базе данных. Система автоматически сгенерируют уникальный QR код для каждого из оцифрованный мест.

Он отметил, что вся предоставленная информация будет проверена на ее корректность.

Говоря о проекте, он отметил, что подобная идея работала на территории Брянской области, но не была оцифрована. Ценность нового проекта в том, что, благодаря интернету, любой желающий сможет увидеть все памятные места.

«С помощью проекта мы объединим молодежь двух стран на общее дело, дело памяти солдатам, отдавшим свои жизни ради мира на земле», - сказал он.

Поделиться в соцсетях