В Доме Лермонтова на Садовой улице откроют филиал библиотеки и мемориал

13:09 пн, 14 октября, 2019

Подразделение библиотеки имени М.Ю. Лермонтова планируют открыть в доме № 61 по Садовой улице. Именно здесь некогда жил поэт, прозаик и драматург Михаил Лермонтов. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на городской комитет по культуре.

Предполагается, что филиал библиотеки Лермонтова займет второй этаж здания. Кроме того, в доме появится мемориальная зона, посвященная поэту. Формат работы и проект создания нового культурного пространства находится в стадии обсуждения.

В настоящий момент дом № 61 по Садовой улице находится в оперативном управлении Мариинского театра. Как рассказали изданию в учреждении, здание планируют использовать для размещения сотрудников театра и приглашенных гостей.

Мариинский театр уже заказал полевые археологические работы. Это первый этап получения историко-культурной экспертизы. В свою очередь комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) ждет на согласование проектную документацию по сохранению дома-памятника федерального значения. На эти работы театру отводится 3 года, учитывая, что отсчет начался с ноября прошлого года.

Поделиться в соцсетях