Петербург первым в России запустит цифровую систему «Дорожная уличная сеть»

13:52 пт, 27 сентября, 2019

Информационная система «Дорожная уличная сеть» появится в Северной столице. Доступ к ней петербуржцы смогут получить уже ближайшей зимой. В России такой проект будет реализован впервые. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник».

«Дорожная уличная сеть» - это цифровая система, которая объединяет все данные о ходе работ по уборке города от снега. Отображая актуальную информацию в режиме реального времени, она будет координировать действия дорожных служб для повышения их эффективности. Также система позволит выявлять, конкретные службы и районы, где не справляются с содержанием улично-дорожной сети.

По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского, система «Дорожная уличная сеть» уже работает, но ее будут постепенно дополнять и развивать. На это – это займет пять лет. На реализацию проекта будет направлено 143 миллиона рублей.

«В основе лежит наша система, которая уже работает в Пушкине и показывает жителям, как передвигаются снегоуборочные машины. Но систему мы будем наполнять: будем брать данные с администраций районов, включать в нее информацию о дворниках», - приводит слова Владимира Рублевского издание.

Пилотный проект «Дорожной уличной сети» в этом году опробовали также в Петроградском районе.

Кроме того, для удобства петербуржцев систему интегрируют в мобильное приложение.

Поделиться в соцсетях