Петербургских воспитателей поздравили с профессиональным праздником

13:29 пт, 27 сентября, 2019

Сегодня в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта дата приурочена к появлению в Петербурге первого в России детского сада в 1863 году. Официальный статус праздник приобрел в 2016 году и с тех пор ежегодно отмечается во всех регионах нашей страны, сообщает пресс-служба Смольного.

Накануне вечером в Михайловском театре состоялся торжественный вечер для лучших работников дошкольных образовательных учреждений города. С профессиональным праздником представителей самой гуманной профессии поздравили вице-губернатор Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Петербург гордится традициями дошкольного образования, которые зародились в нашем городе полтора века назад. Но особенно мы гордимся воспитателями, которые эти традиции создают и сохраняют», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Кириллов. Он отметил неоценимый вклад дошкольных работников в дело становления и формирования личности самых маленьких петербуржцев. Ведь именно им впоследствии предстоит определять дальнейший путь развития нашего города.

Владимир Кириллов обратил внимание, что вопросы создания современных комфортных условий в дошкольных образовательных учреждениях находятся на особом контроле городского правительства. Только в этом году в Петербурге в общей сложности открывается 44 детских сада. Каждый из них соответствует самым современным требованиям и оборудован по последнему слову педагогической науки. В планах на ближайшие пять лет строительство еще 112 зданий дошкольных учреждений.

«Петербургские воспитатели – лучшие в России. Свое мастерство вы ежегодно доказываете на всех всероссийских профессиональных конкурсах. Ваша миссия неоценима. Только мама способна безошибочно чувствовать потребности своего ребенка, и только воспитатель способен чувствовать потребности трех десятков детей сразу. В этом уникальность самой доброй и самой сложной в мире профессии», – подчеркнула Жанна Воробьева. По словам председателя комитета, успех петербургского дошкольного образования заключается в симбиозе опыта и молодости, академической педагогики и инновационных идей.

Владимир Кириллов и Жанна Воробьева поблагодарили педагогов за их самоотверженный труд и пожелали им счастья, здоровья, профессиональных успехов, любви и радости от общения со своими воспитанниками.

Праздничный вечер продолжил показ спектакля «Спартак» в исполнении балетной труппы Михайловского театра.

Поделиться в соцсетях