Школа волонтеров-реставраторов Петербурга открывает новый набор

12:23 вт, 10 сентября, 2019

Проект «Открытый город» совместно с КГИОП и Союзом реставраторов Петербурга открывает второй набор Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В этом году волонтеров ждут по четырем направлениям: «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки», «Реставрация кирпичных кладок» и «Мониторинг объектов культурного наследия». Участников школы отберут по результатам конкурсного отбора.

Обучать основам реставрационного дела добровольцев будут преподаватели реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-художественного колледжа.

Волонтеров ждет пятинедельный курс теоретических и практических занятий. Им предстоит помогать в ремонте парадных бывших доходных домов, посещать мастер-классы в реставрационных мастерских и непосредственно на объектах.

Занятия будут проходить по будням в вечернее время и по субботам.

По завершении обучения волонтеры получат специальные сертификаты, дающие право в дальнейшем под руководством профессиональных реставраторов принять участие в реставрационных работах. Так, например, уже сейчас добровольцы помогают КГИОП в мониторинге исторических зданий и занимаются консервацей дачи Ридингер.

Желающим пройти обучение в Школе волонтеров необходимо перейти по ссылке и заполнить анкету

Заявки принимаются до 25 сентября.

Поделиться в соцсетях