Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Парк на Тучковом Буяне появится в городе

12:46 ср, 31 июля, 2019
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

На Петроградской стороне появится новая зеленая зона. Вместо «судебного квартала» на исторической территории Тучкова Буяна решено построить арт-парк для жителей Северной столицы. Будущий рекреационный комплекс с театрально-выставочными площадками может стать петербургской версией «Зарядья». Проект восстановит историческую справедливость и облегчит дыхание мегаполиса, считает краевед, экскурсовод и историк Артем Шипунов. 

«В послевоенные годы главный архитектор Ленинграда Николай Баранов задумал сделать зеленую перемычку между Александровским и Петровским парками. Мы получили бы уникальный зеленый массив – настоящие легкие для города. К сожалению, строительство «Юбилейного» на пути поставило крест на идее. Но история циклична. С 40-х годов в центре Петербурга по сути изменилось немного. А вопросы о нехватке зеленых зон для общественного досуга вставали уже тогда. Поэтому этот крупный зеленый ансамбль может стать панацеей», – рассказывает специалист в студии Города+. 

В апреле 2019 года Александр Беглов представил президенту России Владимиру Путину новый план застройки Мытнинской набережной. Вместо запланированных ранее зданий Верховного суда современные архитекторы предложили разбить в центре города арт-парк с театрально-выставочной зоной. Идею поддержали и петербуржцы, и президент государства. 

Помимо новых зеленых насаждений, в проект войдут фундаментальные архитектурные формы: выставочная площадка, сцена, зона для проведения городских праздников. Здесь же построят Театр балета Бориса Эйфмана. По словам экспертов, у новой зоны есть все шансы догнать и даже превзойти по благоустройству и популярности московский парк «Зарядье». Проект оживит историческую территорию Тучкова Буяна между Биржевым и Тучковым мостами. Он завершит задуманную в советские годы зеленую анфиладу вдоль берега Малой Невы. Петровский парк, Тучков Буян и Александровский парк как бы сольются в общую прогулочную линию. 

«Если мы вспомним историю города, то поймем, что Петроградская сторона еще во времена Александра Пушкина была зеленой рекреационной зоной. Это был слабо застроенный участок для отдыха горожан. С середины XIX века вдоль линии Малой Невы начинают обустраиваться парки. Но возникает проблема: параллельно на этих островах развиваются и промышленные предприятия: винный склад, порт по разгрузке промышленных товаров. Поэтому на участке тогдашнего Ватного острова эта линия оказалась разорвана», – объясняет Артем Шипунов. 

Ватный остров – несохранившийся остров Петербурга между Биржевым и Тучковым мостами, ныне присоединенный к Петроградскому острову. Парк на его территории планировался и в дореволюционной России, и в 30-х годах XX века, и в 1948 году. Но из-за конкуренции зеленой и промышленной зон проекту так и не суждено было осуществиться. В итоге пеньковые склады архитектора Антонио Ринальди вдоль береговой линии оказались заброшены, а рядом с ними в 2012 году решили построить комплекс Верховного суда. Но и эта задумка не получила воплощения. 

В апреле 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пересмотрел план и предложил вернуться к первоначальной идее – разбить на территории Тучкова Буяна зеленую зону. Проект получит совместное финансирование Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Название и наполнение будущего парка еще не утверждены. Однако проект в любом случае впишется в городскую среду и восстановит историческую справедливость, уверен краевед, экскурсовод, историк Артем Шипунов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:01
СПбГУ попал в Академический рейтинг мировых вузов 2025 года
18:11
Набор в спортивные секции и команды открылся в Петербурге
17:15
Педагог из Петербурга стала серебряным призером конкурса наставников Научных клубов Первых
16:44
В «Сапсанах» Петербург — Москва увеличили количество мест
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
14 апреля, 21:25
Петербургские садовники продолжили благоустраивать парки и скверы после снегопадов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять