Александр Беглов внес важные поправки в закон о социальном обслуживании населения в Петербурге

14:31 пт, 05 июля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов внес важнейшие изменения в Закон Санкт-Петербурга «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге». Документ устанавливает дополнительные обстоятельства, по которым граждане могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, поправки защищают права несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также граждан, которым причинен вред в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Изменения расширяют спектр жизненных ситуаций, в соответствии с которыми граждане могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании.

Перечень категорий граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно, дополнен лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Также Закон оптимизирует перечень социальных услуг, предоставляемых в Санкт-Петербурге с учетом их востребованности среди населения и добавляет новые услуги.

Например, появится социально-бытовая услуга «Уборка жилых помещений лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход», а также срочные социальные услуги «Предоставление во временное безвозмездное пользование технических средств реабилитации» и «Оказание помощи в оформлении и восстановлении документа, удостоверяющего личность, лицам в случае отсутствия места жительства и средств к существованию».

В целях конкретизации и развития реабилитационных коммуникативных услуг, направленных на создание условий для обеспечения качественного уровня жизнедеятельности граждан, имеющих ограничения здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) и их участия в жизни общества, Законом некоторые социально-бытовые услуги отнесены к другому виду социальных услуг, а именно к «Услугам в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов».

Данные изменения призваны способствовать повышению коммуникативного потенциала указанных граждан и обеспечению комплексного подхода к организации системы реабилитации и абилитации инвалидов.

Поделиться в соцсетях