Александр Беглов поздравил сотрудников МФЦ Петербурга с 10-летием

14:07 пт, 05 июля, 2019

Многофункциональные центры Петербурга празднуют первый юбилей. Десять лет со дня создания МФЦ торжественно отметили в Смольном, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга. 

«Сегодня сложно представить, что раньше такой службы не было – настолько к ней все привыкли. На ваших плечах лежит большая ответственность, но вы выполняете свою работу профессионально, с высоким качеством. И самое главное, вы не просто уменьшаете нагрузку по оформлению государственных и муниципальных услуг, упрощаете эту процедуру – вы экономите и бережете время наших горожан», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Глава города отметил, что именно такую задачу сейчас решает в здравоохранении программа «бережливых поликлиник». «МФЦ с полным правом можно назвать «бережливым центром» государственных и муниципальных услуг», – подчеркнул он. 

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил символичность того, что первые многофункциональные центры открылись в 2009 году в Кронштадте и на Василевском острове – именно там начинал строиться наш город. По оценке эффективности муниципальных и государственных услуг Петербург сегодня находится в группе лидеров. Глава города сообщил, что третий год подряд наши службы занимают первое место в конкурсе «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший проект МФЦ». «Это по-нашему – по-петербургски! Вы поддерживаете статус нашего города – лидера по многим направлениям», – сказал Александр Беглов.

В настоящее время во всех 18 районах Петербурга работает 63 МФЦ на 1068 окон приема. МФЦ предоставляют 354 государственные и муниципальные услуги. Каждый год количество обращений растет в среднем на 27%.

Александр Беглов отметил, что правительство города опирается на опыт работы МФЦ в таких программах и проектах как «Открытый город», «Умный город», «Родной район», «Единая карта петербуржца». Министерство экономического развития рекомендует распространять практику петербургских МФЦ в других регионах.

Лучшим сотрудникам МФЦ были вручены Благодарности Губернатора и грамоты комитета по информатизации и связи.

Поделиться в соцсетях