Впервые в истории заморожен рост тарифов ЖКХ

13:46 вт, 25 июня, 2019

Комитет по тарифам пересмотрел тарифы на основные коммунальные услуги и остановил их рост. Об этом на заседании городского правительства заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Нам удалось впервые в современной истории фактически заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ. А на некоторые – горячую воду и отопление – даже снизить», – подчеркнул глава города.

Чтобы достичь таких результатов, правительство Петербурга вместе с федеральной антимонопольной службой провело большую системную работу по оптимизации деятельности ресурсоснабжающих компаний. Это помогло исключить необоснованные расходы и добиться прозрачности расчетов.  

Общая экономия всех потребителей до конца 2019 года составит 1,5 млрд рублей. А в годовом исчислении – почти 3 млрд рублей. Это уникальное событие не только для города, но и всей страны. Опыт Петербурга уже изучается при подготовке проекта федерального закона «Об основах государственного тарифного регулирования».  

Глава города поручил вице-губернатору Максиму Шаскольскому проинформировать петербуржцев о новых тарифах. Специальные информационные листки будут приложены к платежкам за июль. Сообщения планируется разместить в парадных, на сайте правительства Петербурга, в средствах массовой информации.

Также по поручению Александра Беглова будет продолжена работа с «Газпромом» по снижению минимального норматива потребления газа в Петербурге. Глава города дал указание докладывать ему об этой работе еженедельно.

Поделиться в соцсетях