В доходном доме Вавельберга откроют пятизвездочную гостиницу

11:58 ср, 19 июня, 2019

Доходный дом Вавельберга реконструируют и откроют в нем пятизвездочную гостиницу. Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию, реставрацию и приспособление для современного использования здания Банкирского дома Вавельберга, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Согласно проекту реконструкции, специалисты проведут противоаварийные, отделочно-строительные и реставрационные работы для сохранения конструктивно-архитектурных элементов, фасадов и исторических интерьеров, а также приспособления здания под гостиничный комплекс категории «пять звезд».

Планируется, что в гостинице будет обустроено 79 номеров на 158 человек, в том числе 58 однокомнатных, 20 двухкомнатных и один номер люкс. Номера разместят со второго по пятый этажи и в мансарде. Большая их часть будет выходить на Невский проспект и Малую Морскую улицу. В номерах мансарды также будут оборудованы террасы. На первом этаже обустроят административно-служебные помещения и ресторан, во внутреннем дворе - атриум со светопрозрачным перекрытием.

Вход в главную зону приема гостей и ресторан будет обустроен на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы.  Это позволит сохранить исторический вход в «Дом Вавельберга».

Во всех общественных зонах и помещениях гостиницы будут созданы все необходимые условия для комфортного доступа и пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в жилой зоне три номера подготовят для приема инвалидов.

Банкирский дом Вавельберга, также известный как «Доходный дом Вавельберга» - объект культурного наследия федерального значения. Пятиэтажное строение с мансардой, подвалом и треугольным внутренним двором, было построено на пересечении Невского проспекта и Малой Морской улицы в 1911-1912 годы по заказу предпринимателя Михаила Ипполитовича Вавельберга для Санкт-Петербургского торгового банка.

После революции в здании размещалась Сберкасса, топливно-энергетическое управление Ленгорисполкома. С 2008 года - Агентство воздушных сообщений и центральные кассы «Аэрофлота».

 

Поделиться в соцсетях