В Лисьем Носу разместится база природоохранного флота Петербурга

09:58 ср, 19 июня, 2019

Размещение базы природоохранного флота Петербурга на территории площадки Горская обсудили на выездном совещании под руководством вице-губернатора Владимира Кириллова. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В совещании приняли участие председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, генеральный директор Санкт-Петербургского многопрофильного природоохранного государственного унитарного предприятия «Экострой» Валерий Дунисов,генеральный директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти «Пиларн» Максим Желнов.

Во время осмотра площадки, расположенной в поселке Лисий Нос, вице-губернатор Владимир Кириллов проинспектировал действующие места базирования подведомственных комитету по природопользованию предприятий «Экострой» и «Пиларн».

Сейчас на занимаемой этими предприятиями территории размещаются плавучая судоремонтная база, док, специализированный водный транспорт и плавсредства, в том числе грунтоотвозные шаланды, нефтемусоросборщики, исследовательское судно, патрульные и пожарные катера, а также опорные пункты, автотранспортный парк и другие модульные здания.

При этом территория требует дальнейшего развития с учетом планируемого создания на ее базе единого места размещения природоохранного флота Петербурга.

Участники совещания обсудили перспективы освоения территории и прилегающих к ней участков, включая возведение причальных сооружений и стоянок водного транспорта, командных пунктов, судоремонтных и складских помещений, необходимых для полноценного функционирования природоохранного флота.   

Также в рамках развития инфраструктуры площадки Горская были рассмотрены вопросы создания единого диспетчерского центра городских аварийных служб; учебно-тренировочного (волонтерского) центра по ликвидации разливов нефтепродуктов и иных аварийных экологических ситуаций; площадки для стоянки судов, включающей возможность их обслуживания в части превентивного снижения негативного воздействия на окружающую среду, и других направлений работы. 

По итогам совещания, вице-губернатор Владимир Кириллов поручил комитету по природопользованию проработать вопрос создания на территории площадки Горская полноценной базы природоохранного флота Санкт-Петербурга и развития существующей инфраструктуры. «Создание централизованного места базирования природоохранного флота и техники позволит нам максимально оперативно и слаженно решать целый комплекс вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности акватории нашего города», - подчеркнул вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях