Кадастровую стоимость недвижимости Петербурга переоценят в 2020 году

17:41 вт, 18 июня, 2019

Очередную государственную кадастровую оценку объектов недвижимости, расположенных на территории Петербурга, проведут в 2020 году.  Переоценка нежилых и жилых помещений; земельных участков; зданий; сооружений; объектов незавершенного строительства; машиномест пройдет в соответствии с приказом комитета имущественных отношений от 18.06.2019 № 113-п, сообщили в пресс-службе ведомства.

Необходимость проведения очередной государственной кадастровой оценки обусловлена несколькими факторами.

Как пояснили в КИО, в настоящее время в Минэкономразвития РФ работают над изменениями в Методические указания, в частности о взаимодействии бюджетных учреждений, занимающихся определением кадастровой стоимости, с органами местного самоуправления для уточнения фактического вида использования объектов недвижимости. Поправки предполагается принять осенью.

Также изменения будут внесены в Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Они могут коснуться объема и вида предоставления Управлением Росреестра информации бюджетным учреждениям для проведения кадастровой оценки, в том числе сведений о ценах возмездных сделок, уточнения информации от собственников на этапах приема деклараций и замечаний, сокращения сроков рассмотрения обращений об исправлении ошибок.

«Грядущие изменения должны оптимизировать процесс определения кадастровой стоимости, которая, как подчеркнул Президент России Владимир Путин, не должна превышать рыночную стоимость, поднять ее на более качественный уровень и уменьшить количество случаев оспаривания», - пояснили в пресс-службе комитета.

В связи с этим проведение новой кадастровой оценки в Петербурге после вступления в силу указанных поправок позволит актуализировать и улучшить действующие показатели кадастровой стоимости петербургской недвижимости.

Последняя кадастровая оценка объектов недвижимости в Петербурге проводилась в 2018 году. В рамках оценка Учреждением была определена кадастровая стоимость в отношении более 3 млн объектов недвижимости.

Поделиться в соцсетях