Горожан ждут на концерты в арт-пространстве Freedom

12:14 вт, 18 июня, 2019

Арт-пространство Freedom в самом сердце Северной столицы радует петербуржцев и гостей города дворцовыми интерьерами и необычной культурной программой с 2014 года. Тайм-кафе и концертная площадка на Казанской улице открыты для сотрудничества и для проведения событий. Арт-директор пространства Светлана Яремич рассказала в студии Города+ о проектах и планах Freedom на ближайшие месяцы. 

«Изначально это было просто самое большое тайм-кафе в России – 1,5 тысячи квадратных метров. Но вскоре мы решили сделать его мультиформатной площадкой. Наш главный тренд сейчас – синергия разных форматов: от ночных рэйвов до языковых клубов. В том числе, мы хотим продвигать пространство как зал для концертов, для этого мы обновили оборудование, поставили качественный звук и свет. Поэтому наших посетителей этим летом и осенью ждет много интересного», – обещает руководитель. 

Лето – низкий сезон для большинства творческих кластеров, поэтому именно в летние месяцы команда Freedom особенно старается привлечь публику культурной программой. Практически ежедневно на площадке выступают российские и мировые звезды джаза, фанка, соула и классической музыки. 22 июня в зале Freedom Music Hall состоится концерт, посвященный Дню Рождения автора песен и лидера известной группы «Магелланово Облако» Сергея Дворецкого. 23 июня пространство примет участницу шоу «Песни» на ТНТ Lina Lee. 

4 июля на площадке пройдет концерт коллектива 2x2 Saxophone Quartet и певицы Lina Nova, которые исполнят знаменитые джазовые баллады, а также песни из мюзиклов и кино. 26 июля со своими произведениями выступит греческий гость – композитор Thanasis Karamintzios. А в августе в кластере пройдут концерты Эми Питерс и Nina Karlsson. 

«У нас очень непростая акустика зала – это настоящие дворцовые потолочные своды. Но некоторые форматы звучат у нас прекрасно. Мы делаем упор на джаз, фанк, соул и классику, всегда рады таким группам. Это легкая камерная музыка для хорошего настроения. На Эми Питерс и замечательную Нину Карлссон я и сама с радостью пойду», – делится Светлана Яремич. 

Помимо музыки, в каждые летние выходные гостей ждут большие киномарафоны, посвященные творчеству культовых режиссеров, а также известным киносагам и сериям фильмов. По отдельному расписанию во Freedom все лето работает разговорный клуб для тех, кто хочет подтянуть свои иностранные языки. Посетители смотрят фильмы на языке оригинала с субтитрами или без них, обсуждают животрепещущие темы и встречаются с известными блогерами. Причем, клуб поддерживает не только английский, но и более редкие в современном мире языки: французский, испанский и другие. Вход на эти события – по обычному тарифу тайм-кафе. 

Также пространство запускает совместный проект с Театром песочной анимации – шоу «Мистический Петербург». Оно расскажет 7 загадочных историй нашего города и точно понравится любителям мистики, тайн и красоты. Северная столица предстанет перед зрителями с новой точки зрения. 

А в конце лета, 31 августа Freedom удивит гостей самым позитивным фестивалем Happy Fest. «Мы готовим большой праздник для тех, кто не согласен с тем, что Петербург – это мрачный и дождливый город. Там будут самые веселые петербургские группы с доброй, живой музыкой и активности для поднятия настроения для взрослых и детей», – говорит арт-директор. 

Осенью пространство запустит новый творческий сезон. Его отличие от предыдущих будет в большом количестве джазовых концертов. Особое внимание организаторы уделят уютной камерной атмосфере и выбору по-настоящему качественных, любимых зрителями коллективов. 

Freedom – уникальный творческий кластер вблизи Казанского собора. Оно занимает 1,5 тысячи квадратных метров и располагается во дворце работы архитектора Джакомо Кваренги. В разные годы здесь были попечительское общество для детей-сирот, сберкасса, завод «Заря», школа и бизнес-центр. Но основатели Freedom вернули дворцу величественный облик и восстановили интерьеры. Сегодня его посетителей ждут двухэтажная библиотека, действующий антикварный рояль, гейм-зона с Xbox, настольные игры, VR-аттракцион, настоящий камин, «лежачий» кинозал с мягкими пуфами, кофейня с 22-мя видами кофе и приватные lounge-зоны. Площадка всегда готова к диалогу с молодыми перспективными коллективами, к совместным мероприятиям и к реализации новых творческих проектов.

Поделиться в соцсетях