Состоялось заседание Общественного совета по обращению с ТКО

10:39 вт, 18 июня, 2019

На Общественном совете в области обращения с отходами производства и потребления, дорожного, садово-паркового и лесного хозяйства обсудили строительство новых и рекультивацию старых полигонов с учетом планируемого раздельного сбора. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Было отмечено, что в апреле 2017 года полигон «Новоселки» был закрыт для приема ТКО, а с 2018-го  начались работы по его рекультивации. Грузовики с землей и другими строительными материалами продолжают прибывать на «Новоселки» - тело террикона выравнивают до проектных отметок. На земляную «подушку»  укладывают специальные материалы.

«Гигроскопичный бантомат впитывает в себя фильтрат. Уложенный сверху слой дренажного мата не позволяет проникать внутрь полигона дождевым водам – они скатываются по откосам. Специальные материалы укрывают песком и только затем – плодородной почвой, биоматом с семенами трав», - пояснили в пресс-службе комитета. 

На сегодня уложено почти 250 тыс. кв. метров бантомата и дренажного мата. К октябрю 2020 года изолирующим слоем будут полностью укрыты 70% площади полигона.

Как отметил заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко,  Петербург продолжит традиции Ленинграда, который в свое время перерабатывал 20% отходов. «Наша задача - добиться со временем стопроцентной переработки ТКО. Правительством города утверждена инвестиционная программа завода МПБО-2, рассчитанная на пять лет. Она предполагает масштабную модернизацию предприятия, что позволит городу достигнуть показателей по переработке, установленных национальным проектом «Экология», - подчеркнул он.

Поделиться в соцсетях