Фестиваль «Нас объединяет дождь» раскроет петербургские таланты

15:12 пн, 17 июня, 2019

Фестиваль молодежного любительского творчества «Нас объединяет дождь» пройдет на нескольких концертных площадках Петербурга с 27 по 30 июня. Начинающие художники, фотографы, актеры, музыканты, писатели и поэты города смогут впервые показать миру свое творчество и получить отклик широкой аудитории. Идея проведения фестиваля принадлежит выставочному комплексу «Вселеная Воды», рассказала в студии Города+ его директор Юлия Пашедко. 

«Задумка родилась потому, что наш город часто обвиняют в дождливости и серости. Мы решили показать миру, что дождь – это не только тоска, это еще и романтические прогулки под одним зонтом, красота, вдохновение и творчество. В Петербурге очень много талантливой молодежи, которой нужны площадки для самореализации, а все существующие конкурсы рассчитаны на профессионалов. Поэтому мы решили дать ребятам простор для презентации своих произведений», – объясняет организатор. 

Идею поддержали ведущие культурно-досуговые учреждения города – Российская национальная библиотека, КДЦ «Красногвардейский» и Агентство Музейных Коммуникаций. Все четыре дня фестиваля эти площадки будут принимать у себя гостей и просматривать работы участников фестиваля. 

Во «Вселенной Воды» на Шпалерной улице, 56 зрителей ожидает большой музейный марафон с мастер-классами, лекциями и конкурсами творческой тематики. В корпусе РНБ у метро «Парк Победы» состоится выставка молодых фотохудожников и поэтический концерт для начинающих авторов. А в Культурно-досуговом центре «Красногвардейский» пройдут музыкальные баттлы и выставка акварельной живописи. 

«Музеи – это бренд Петербурга. Но, к сожалению, постепенно происходит некоторое привыкание к ним горожан. Например, посетив один раз «Вселенную Воды», они уже думают, что больше у нас смотреть нечего. Но это не так, экспозиция постоянно обновляется, стартуют новые интересные проекты. Поэтому мы решили обратить внимание еще и на фестивальную деятельность – люди придут на праздник, увидят, какие мы молодые и активные, и захотят возвращаться. Мы рады, что эту инициативу поддержали и другие замечательные площадки. Я уверена, что зрителям будет интересна каждая из них», – говорит Юлия Пашедко. 

Смысл праздника заключается в поддержке молодежного творчества и создании условий для культурного самовыражения петербуржцев. Своей задачей фестиваль ставит объединение представителей различных социальных и культурных сообществ, в том числе в сфере сохранения мирового культурного наследия. В событии могут принять участие профессиональные и любительские творческие коллективы: актеры, художники, фотохудожники, поэты, драматурги и музыканты в возрасте от 16 до 35 лет. 

Творческие работы в номинациях «Изобразительное искусство», «Фото», «Музыка», «Поэзия», «Театр», «Кино» будут приниматься до 23 июня 2019 года в выставочном зале Мультимедийного комплекса «Вселенная Воды» (Шпалерная улица, дом 56).

Поделиться в соцсетях