Зеленый мост в Петербурге капитально отремонтируют к концу мая 2020 года

18:14 пт, 14 июня, 2019

Заключен контракт на капитальный ремонт Зеленого моста. Переправу обновят к 20 мая 2020 года, сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».

Капитальный ремонт пройдет в три этапа: с низовой стороны, верховой и на средней части моста. Ограничения движения транспорта и прохода пешеходов будут организованы поочередно в соответствии с этапностью. Планируется, что также будет закрыто движение водного транспорта.

Согласно заключенному контракту, подрядчик за 497,5 млн рублей должен будет укрепить бутовую кладку устоев моста, отремонтировать чугунные тюбинги и устроить разгружающий свод индивидуальной конструкции из монолитного железобетона.

Также проектом предусматривается реставрация  элементов перильного ограждения, обновление чугунного металлодекора фасадов и гранитной облицовки. «В мастерских будет восстановлено декоративное ограждение проезжей части моста из двух гранитных парапетов с верховой и низовой сторон, восьми овальных чугунных столбиков с тремя стальными прожилами между ними, и бортовых камней», - рассказали в «Мостотресте».

Кроме того, украшение переправы – торшеры-фонари – также отреставрируют с рихтовкой и восстановлением утрат, грунтовкой и окраской стальных элементов, золочением бронзовых и медных элементов торшеров. Также мост будет приспособлен для маломобильных групп населения.

Зеленый мост- объект культурного наследия федерального значения. Все работы на переправе будут согласовываться с КГИОП.

 

Поделиться в соцсетях