Горожан призывают не забирать домой диких животных

19:19 чт, 13 июня, 2019

Государственные инспекторы Петербурга в области охраны окружающей среды дважды на этой неделе выезжали по вызовам граждан для спасения диких животных. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Первый случай касается детеныша куницы. Граждане нашли его в расщелине дерева, но вместо того, чтобы передать находку специалистам, решили приютить дикого зверя дома. Куница жила в неподходящих для неё условиях: её кормили продуктами из магазина, трое детей с ней играли и брали в постель. Государственные инспекторы изъяли животное и передали в Благотворительный фонд «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». Куница оказалась не здорова, у нее наблюдаются судороги, вялость и глисты из-за условий содержания, которые не соответствуют биологическим особенностям животного.

Второй случай произошел на Светлановском проспекте. Бдительные граждане нашли птицу, которая не могла летать самостоятельно. Прохожие обратились в комитет по природопользованию с просьбой помочь её спасти. По указанному адресу приехали государственные инспекторы и изъяли птицу. У стрижа оказалось сломано крыло. Птицу передали в центр реабилитации диких животных «Сирин».

После лечения и реабилитации стрижа и куницу возвратят в естественные для них условия обитания либо передадут на безвозмездной основе в государственные зоопарки.

Напоминаем, что изъятие птиц и животных из природы и содержание их в неволе попадает под статью о браконьерстве. Горожанам, предоставившим животным из жалости приют в своих квартирах, грозит штраф и изъятие незаконно добытого объекта животного мира. Если при обследовании выяснится, что состояние здоровья животного ухудшилось, то последует более суровое административное наказание, если не будет усмотрено признаков уголовно наказуемого преступления.

Поделиться в соцсетях