Реконструкцию трамвайной сети для «Чижика» завершат до конца августа

18:47 чт, 13 июня, 2019

Реализация проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе ведётся в соответствии с установленным графиком. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Эдуарда Батанова.

Комментируя работы по строительству новых трамвайных маршрутов в Красногвардейском районе, Эдуард Батанов, подчеркнул, что они должны быть завершены в августе 2019 года. Строительно-монтажные работы в настоящее время осуществляются сразу на нескольких этапах - Ириновском проспекте, Рябовском шоссе и улице Потапова. 

Близится к завершению сооружение трамвайного депо на улице Потапова на части территории бывшего трамвайного парка №11. Здесь практически выполнены пуско-наладочные и отделочные работы в производственном и административном корпусах, модульной газовой котельной. Трамвайное депо оснастят самым современным оборудованием, необходимым для обслуживания трамваев. По маршрутам следования «Чижика» предполагается установить большое число камер, из них 400 единиц уже функционируют.    

В районе нового трамвайного депо на улице Потапова разместится конечная остановка трамвая №59, принципиального нового маршрута, с нетерпением ожидаемого жителями Красногвардейского района. Сейчас по маршруту следования будущего трамвая ведётся переустройство сетей водопровода, канализации и освещения, прокладываются кабельные линии постоянного тока, началось строительство путей на щебёночном основании и фибробетонной плите - особо прочном основании из волокон синтетики, металла, минералов и других материалов. По мнению специалистов, использование щебня и фибробетона позволит придать путям дополнительного устойчивость, исключить смещения и амортизировать вибрацию колёс при движении. Пути такого рода меньше подвержены деформации, их придется реже ремонтировать.

 Аналогичные работы выполняются на участке маршрута № 63. Он, как и все маршруты «Чижика», начнется у Ладожского вокзала и завершится на улице Передовиков.

Следует отметить, что это первое с конца 90-х годов новое строительство полноценных трамвайных линий. Они свяжут со станцией метро «Ладожская» значительную частью Красногвардейского района.

Комментируя работы по строительству новых трамвайных маршрутов в Красногвардейском районе, вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов, подчеркнул, что они должны быть завершены в августе 2019 года.

Сегодня на двух действующих маршрутах №8 и 64 маршрутах успешно эксплуатируется 13 трамваев «Чижик». Горожане оценили преимущества трамвая нового поколения. Если в 2018 году в среднем в сутки «Чижиком» пользовались в будни порядка 34 тысяч человек, то в 2019 уже около 83 тысяч. Расчёты показывают, что на конец 2020 года трамвайная сеть «Чижик» будет перевозить в будний день более 103 тысяч пассажиров, в выходной - около 65 тысяч.  

Полностью проект по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Петербурга будет запущен в сентябре 2019 года.

Поделиться в соцсетях