Спектакль «Сны стоЛичных квартир» расскажет историю молодых семей

15:05 вт, 11 июня, 2019

Премьера спектакля «Сны стоЛичных квартир» состоится 11 июня в Доме молодежи Санкт-Петербурга. Постановка расскажет историю нескольких современных молодых семей и затронет вечные темы верности, целомудрия и ответственности за свой выбор. Зрителям предстоит проанализировать поступки героев и сделать собственные выводы, которые в будущем помогут им избежать ошибок. Спектакль поставлен при участии отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, а тему для него петербуржцы выбрали сами. 

«Мы проводили опросы и открытые мероприятия в учебных заведениях города и спрашивали ребят, что больше всего их волнует, на какие вопросы они хотели бы найти ответы. Молодые люди оказались очень сознательными, они рассуждали о родном языке, о взаимоотношениях отцов и детей, о самостоятельности. Но больше всего опрошенных интересовала проблема отношений с противоположным полом в современном мире, ее моральный и поведенческий аспект. И режиссер Александр Смоляков написал сценарий «Сны стоЛичных квартир», – говорит начальник отдела духовно-нравственного воспитания Дома молодежи Андрей Силин в интервью Городу+. 

Название постановки имеет особый философский смысл. В городе, где проживают миллионы человек, сложно отделить свои личные дела, мысли и взаимоотношения от сотен чужих. И за каждом светящимся окном Петербурга скрывается чья-то история, чья-то семья, от благополучия которой зависит будущее всего города, страны, мира. Из отношений в каждой такой «ячейке общества» и складывается само общество. 

Несмотря на то, что в создании спектакля участвовали представители духовенства, у него нет цели поучать или пристыжать молодых людей, обращать их к религии. Открытый финал оставит простор для индивидуальных мыслей, выводов и мнений каждого зрителя, которые можно будет высказать на дискуссии после показа. Епархия лишь дала постановщикам советы морально-нравственного толка: как лучше представить эту историю, что нужно показать, а чего не стоит. 

«Мы берем за основу традиционные ценности, а не национальность или конфессию. Посмотреть этот спектакль будет интересно и полезно людям разных взглядов, разных убеждений. Он приглашает к диалогу, а не убеждает в чем-то», – считает Андрей Силин. 

Два года назад дом молодежи Санкт-Петербурга взял курс на духовно-нравственное воспитание молодых людей. Видя, что умы нового поколения больше занимают практические навыки и зарабатывание денег, коллектив учреждения решил обратить внимание на моральную сторону развития личности. Инструментом было выбрано искусство. В 2018 году Дом молодежи поставил первый спектакль при участии РПЦ – «Машенька». Постановка рассказывала о беременной девушке, которая осталась без поддержки и стала думать об аборте. Финал также остался открытым, а в конце спектакля врач Машеньки обратился к залу и начал обсуждать ее ситуацию со зрителями. 

«Я считаю, что цели были достигнуты сполна. Был настоящий аншлаг. Я очень сильно переживал, что зал не откликнется, ведь люди бывают закрытыми, стесняются. Но разговор состоялся. Были высказаны разные точки зрения на аборт, началась дискуссия. В итоге каждый сделал свои выводы. Было решено продолжить этот успех, тем более что 2019 год – Год театра в России», – делится начальник отдела духовно-нравственного воспитания. 

Спектакль «Сны стоЛичных квартир» будет показан 11 июня в 19:00 в Доме молодежи Санкт-Петербурга по адресу Новоизмайловский проспект, 48. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях