Долгострой «Охта-Модерн» сдадут до конца года

21:37 пн, 10 июня, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов проинспектировал ход работ на одном из самых сложных долгостроев Петербурга – ЖК «Охта-Модерн» в Красногвардейском районе. Он встретился с дольщиками, большинство из которых купили квартиры еще на «нулевом» цикле, сообщили в пресс-службе Смольного.

Строительство жилого комплекса на 482 квартиры по адресу: Большеохтинский проспект, дом 15, корпус 2, ведется с 2004 года. Завершить его должны были еще в 2007 году, однако из-за недобросовестных застройщиков, которые не раз менялись, в 2016 году стройка была полностью остановлена. В отношении компании «Питер-Констракшн» возбуждено уголовное дело. 

Как отметил Александр Беглов, для завершения проблемного долгостроя городу удалось найти надежного инвестора – ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». По результатам экспертной оценки состояния комплекса, проект был доработан. По мнению Александра Беглов – профессионального строителя, изначально было допущено много ошибок в проекте и технологических нарушений, которые теперь необходимо исправлять, вплоть до усиления несущих конструкций. Ненадежные перегородки, лифтовые шахты, инженерные сети уже демонтированы, сделан перерасчет. При участии главы города решен вопрос по сносу стоящего рядом аварийного здания, мешавшего строительству.

Александр Беглов выразил уверенность, что дом будет сдан в декабре 2019 года. «Мы будем строго следить, чтобы этот срок был выдержан», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Дольщикам ЖК «Охта-Модерн» будет оказана необходимая правовая помощь. Письменное обращение главе города и пакет документов по всем проблемным вопросам, касающимся двойных продаж квартир и машиномест, незаконной дебиторской задолженности дольщиков, которым первый застройщик «навязал» лишние метры площади, будут переданы в прокуратуру. Город намерен инициировать проверки правомочности решений, принятых конкурсным управляющим. 

Глава города подчеркнул, что до конца года будут сданы 85% всех долгостроев, которых так ждут дольщики, а остальные 15% получат квартиры в 2020 году.

На начало года в списке «проблемных» объектов значилось 29 жилых домов. В апреле в этот реестр включили еще два здания. Из 31 объекта строительство 7-ми домов завершено, в том числе и по одному из самых крупных комплексов – ЖК «Ленинский парк». Завершено строительство еще двух домов в Шушарах, они будут введены в эксплуатацию до конца июня. На этот момент под жестким контролем временно исполняющего обязанности губернатора остаются 24 недостроенных объекта. 16 из них будут завершены до конца 2019 года. Проблема с еще одним объектом, где всего 10 дольщиков, будет решена иным способом – они получат квартиры в других комплексах. 7 домов на 999 квартир в поселке Ленсоветовский достроят в 2020 году.

Поделиться в соцсетях